Одесский Аниме Клуб - Animedessa

Объявление


ОКАЭРИ ODESSA ANIME CLUB "ANIMEDESSA"



Для загрузки изображений, пожалуйста, пользуйтесь http://foto.radikal.ru


^___^ *____* ^___~ =^___^=


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одесский Аниме Клуб - Animedessa » Кумиры » История Джерри Яна •


История Джерри Яна •

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s47.radikal.ru/i117/1012/66/361b26186aaf.jpgЕму немного за тридцать. Он успешен, знаменит, красив, осуждаем за высокомерие и резкость оценок; он трудоголик, у него язва желудка, неустроенная личная жизнь (бросила девушка-модель) и усыновленный ребенок.
Вы думаете, я пересказываю сюжет ужасно дурацкой (и ужасно славной в своей искренней и доброй дурацкости) тайваньской теледрамы "Down with love" с Джерри Яном и Эллой? О ней мы непременно поговорим, но - нет.
Потому что все вышеперечисленное - отдельные пункты биографии актера, сыгравшего в этой самой драме главную роль - успешного, высокомерного, острого на язык адвоката с язвой желудка, неустроенной личной жизнью и чужими детьми на руках.
Итак, (Тайвань) Джерри Ян и история его жизни в фактах, сплетнях и домыслах.
http://i030.radikal.ru/1012/e2/065133dafaed.jpg
Душераздирающая предыстория
Как написано во всех анимешных туторах, "не положено анимешному герою полную семью иметь" - многие истории начинаются именно с того, как рано осиротевшему главному герою приходится пробиваться к вершине из самых что ни на есть низов. На экране все эти "через тернии - к звездам" выглядят захватывающе, в реальности все очень тяжело и печально. Не верите - спросите самого Джерри Яна (и, если вам удастся получить доступ к телу, возьмите для меня автограф, хорошо?), каково пришлось его семье, когда отец умер, оставив жену с двумя детьми на руках.
Младшему сыну (собственно, нашему фигуранту) было тогда от силы десять лет. Жизнь, и до того не самая радужная (судя по некоторым расплывчатым упоминаниям, в отношениях отца и матери тоже было не все так гладко), стала еще суровей: мать крутилась, как могла, хваталась за любую работу, чтобы прокормить и поставить на ноги сына и дочь, которые в каникулы следовали ее примеру и работали на заводе. Жили они на чердаке под железной крышей, без кондиционера - на него банально не было денег. Нынешнее лето дало нам всем представить, что такое плюс 40. Теперь добавьте к этому почти стопроцентную влажность и раскаленную железную крышу. Как вспоминал сам Джерри Ян, пот лился просто ручьями. И это не метафора.
Первый велосипед у него появился только в старшей школе, и по вечерам он ездил на нем забирать маму с работы. Однако велосипед прослужил недолго - однажды Джерри Ян попал в аварию, в которой больше пострадал, к счастью, не он сам, а средство передвижения. По собственному признанию, больше всего ему было жалко маму, которая так долго зарабатывала на этот подарок...
Словом, неудивительно, что однажды паренек с трудновоспринимаемым русским ухом именем Ляо Ян Жен, стиснув зубы, поклялся вырваться из нищеты и отблагодарить ее за то невозможное, что она для него с сестрой делала.
"Я выбьюсь в люди. И ты будешь первым человеком, которому я скажу "спасибо", - пообещал он.
Забегая вперед, заметил, что он не обманул, и до сих пор едва ли не на каждом концерте в благодарственном слове говорит самые теплые и добрые слова о своей матери.
...но не только о ней. Однако об этом - позже.

Начало
Шанс вырваться из нищеты и беспросветности предоставился довольно скоро - как и у многих соратников по развлекательному цеху, у Джерри Яна все началось с победы на конкурсе, устроенном журналом "UNO". Дальше все тоже развивалось довольно традиционно: реклама, ролики, ТВ-шоу. Так могло продолжаться и дальше, не пролейся на Джерри Яна meteor rain в meteor garden :) В 2001 году, двадцати четырех лет от роду, он был утвержден в качестве исполнителя главной роли в тайваньской экранизации культовой (для романтически настроенного женского населения обоих полушарий) японской манги "Hana Yori Dango". Разумеется, за сериалом следили самым внимательным образом - к тому моменту существовал только японский фильм (с Домедзи, который руками костюмеров, использовавших нестандартные расширители сознания, был наряжен кем-то средним между цыганским бароном и турецким сутенером).
"Meteor Garden" оказался первооткрывателем длинной серии экранизаций, которую подхватили и Япония, и Корея, и материковый Китай. Рейтинги этого сериала, вышедшего на экраны в 2001 году, если я все правильно понимаю, не побиты до сих пор.
http://s54.radikal.ru/i145/1012/4a/aaafd014500e.jpg
О достоинствах, недостатках, девичьих фантазиях и реалистичности их воплощения; о тайнах женской души и вообще - о праве подобного жанра на существование можно спорить и рассуждать долго. Есть у меня подруга, барышня взрослая, умная и серьезная, которая, возвращая мне диски с "ХанаДаном", мрачно сказала: "Вам все смешочки, а я за таким замужем. Как на свою жизнь со стороны посмотрела" (да-да, и двадцать четыре пропущенных звонка за полтора часа случайно выключившегося телефона - это вовсе не преувеличение). Однако, оставив ненужные споры, стоит признать, что, если брать техническую сторону дела, отработал Джерри Ян на совесть - его персонаж внушает и неприязнь, и жалость, и сострадание, и уважение, и улыбку, и симпатию - в общем, достаточно широкий спектр человеческих эмоций.
Не могу не капнуть дегтем: видимо, это фирменный знак последних лет (печальный, надо добавить) - играл Джерри Ян не написанный характер, а самого себя в предлагаемых обстоятельствах. Недаром в одном из каких-то интервью, отвечая на вопрос, как он ухаживает за девушками, он, подумав, признался, что делает это в стиле Дао Мин С.
http://s57.radikal.ru/i158/1012/31/4ba156b6236f.jpghttp://s004.radikal.ru/i205/1012/d1/d804e2930c15t.jpg
Startrack

http://s008.radikal.ru/i306/1012/ca/aaf5ed9e9893.jpg

Как результат, вместе с тремя остальными участниками "F4" симпатичный молодой актер с высокими скулами, крупными чертами лица и совершенно стоматологической улыбкой мгновенно вознесся на самый верх азиатского олимпа, став кумиром девушек-подростков и дам "за ...". Далее последовали сиквеллы, спиноффы, другие сериалы, фильмы, реклама (PEPSI, YAMAHA, Lupiao, S & K и т.д.), многочисленные сольные и несольные альбомы, призы за лучшие иностранные драмы, музыкальные награды, неоднократные призы как лучшему актеру Тайваня и концерты группы "F4" (разумеется, не могли же продюсеры пронести мимо рта такой вкусный кусок!), продолжающиеся чуть ли не по сей день.

<пятиминутка ненависти>
Стилисты, вы что - @#$%^&*?!
Что это?!
http://s007.radikal.ru/i301/1012/56/a005a1f67b77.jpg
А вот это - что?!
http://s014.radikal.ru/i326/1012/2e/aca63bdb3707.jpg
А это? ("Прям, Песняры" ©)

Кто придумал эти синие кирзачи и ботфорты? А бантик на шею?
Что вы курите? Уж не то ли, что вам предложили японские костюмеры из первого параграфа?
Кто ставил им хореографию, кто вообще удумал заставлять этих несчастных тридцатилетних дяденек эксплуатировать образы десятилетней давности, причем - не иначе, для конспирации - покрасив одного акварелью?!
< /пятиминутка ненависти >

Поют они...
Кхм.
...в общем, поют. Они ж в консерваториях не обучались, правильно? В ноты попадают - и слава богу. Некоторые вон и не попадают, а их все равно зрители на руках носят. Вернее, зрительницы, ведь, как говорил граф Альмавива, "что мы там, читать, что ли, собираемся?!". КАК они поют - совершенно неважно, туда ж барышни не за этим ходят.
А за чем?
Вот за этим. Например.

*зажмуривается для объективности*
Пластика, конечно, внушает уверенность в завтрашнем демографическом дне Тайваня, а вот голос у Джерри Яна, прямо скажем, максимум - на гитаре побренчать у костра. Если у них там, конечно, их жгут. Однако шоубизнес сказал: "Надо!", пришлось ответить: "Есть!". Подозреваю, что альтернатив не было - в азиатском шоубизе вообще не забалуешь. Да и не захочешь отпускать эту лестницу на небеса - особенно если ты максималист, как и все Козероги, и не собираешься, вырвавшись в князи, возвращаться туда, откуда ты, собственно, в эти князи вылез. В качестве платы за ковровые дорожки, деньги и кричащих нерпами девушек обычно имеются проблемы со здоровьем и личной жизнью. Эти проблемы не миновали и Джерри Яна. Мягко говоря. Но об этом попозже (куда ж мы без сплетен!).

Телевизионная карьера
Сначала пробежимся по фильмографии.
Джерри Ян радовал и продолжает радовать барышень в сериалах:
- Pandamen (2010)
- Down With Love (2010)
- Starlit (2009)
- Hot Shot (2008)
- The Hospital (2006)
- Meteor Garden II (2002)
- Come to My Place (2002)
- Love Scar (2001)
- Meteor Rain (2001)
- Meteor Garden (2001)
- Spicy Teacher (2000)
Кстати, не могу не удержаться, чтобы не сказать пару слов о сериале "The Hospital", который меня не просто удивил, но приятно порадовал. Привыкнув к безумию тайваньских сериалов, я оказалась совершенно не готова к игре практически по Станиславскому, равно как и к серьезности поднимаемых проблем, и к неоднозначности предлагаемых решений. Правда, не буду скрывать - к медицинским сериалам я всегда, как говорится, have a thing :)
Джерри Ян там тоже играет по-честному, очень открыто, интересно, причем герой у него далеко не так однозначен, как традиционные главгерои традиционных сериалов. Приятно видеть, что он не заигрывает перед камерой, как это, к сожалению, частенько бывает свойственно идолам, не стесняется быть некрасивым, жалким, и его герой вызывает совершенно искренний и неоднозначный отклик. Это дарит нам всем надежду на открытие новых горизонтов как в сериалах вообще, так и в творческой палитре Джерри Яна в частности.
Сам он настроен весьма решительно: "У меня нет особых предпочтений в том, что, о чем и даже с кем играть - я возьмусь за все, что предложит мне судьба. Я буду идти вперед, пока у меня есть зрительская аудитория - пусть даже это будет только один человек". Вот судьба и не скупится, подбрасывая роли совершенно разные: то пианиста, то доктора, то баскетболиста, то адвоката; и Джерри Ян достойно с ними справляется.
Помимо драм, он снимается и в фильмах, где держит планку, задаваемую местными и соседскими звездами первой величины (чьи имена нам вряд ли что-то скажут): выглядит на их фоне он вполне прилично, хотя, конечно, сериальная "заточенность" видна, видна ;) Один из таких фильмов мы как раз переводим и в ближайшее время поделимся им с широкой публикой.

Пралюбовь
Ну-с, вот мы и добрались до той части, где будет много романтического и душепищательного. Запасайтесь кофе, пирожными и носовыми платками.
Осака, 17 октября 2008 года. Концерт "F4".
Ревущая многотысячная аудитория, перед которой на вопрос "Кто самый важный для вас человек?" Джерри Ян, отступив от сценария, внезапно ответил: "Лин Чи Лин!"
http://i025.radikal.ru/1012/8d/81f683303f38.jpg
Минуточку внимания.
Итак, Лин Чи Лин (29.11.1974), знакомая нашей аудитории по недавней роли в дораме с Кимурой Такуей "Лунные Влюбленные" (на этом месте хочется заметить, что не так тесен мир, как узка прослойка - все они друг друга знают и только друг с другом и скрещиваются :)). Модель и "occasional actress" (что, ИМХО, звучит несколько насмешливо), лицо местного Аэрофлота. В университете (в Торонто) специализировалась на экономике и западной истории, в настоящее время является одной из самых востребованных моделей Тайваня, Гонконга и материкового Китая. Вела и ведет множество телепередач - от модных новостей до церемоний вручения музыкальных наград. Мечтает стать диктором новостей.
http://i005.radikal.ru/1012/c9/9e17dd8990b5.jpg
...и вот как-то сразу вдруг... веришь. Да, новости - это ее.
^_^

Джерри Ян - не большой любитель телешоу, куда его, как звезду, регулярно приглашают, и всегда заранее оговаривает, что никаких личных вопросов задаваться не будет. Карьера, благотворительность, творческие планы - пожалуйста. Даже вопросов о здоровье избегает. Оно и понятно, коль скоро в последнее время выглядел он так, что пришлось по требованию обеспокоенных представителей масс-медиа собирать специальную пресс-конференцию, на которой он, слегка бледный и очень худой, сказал, что никаких проблем со здоровьем, кроме язвы желудка (с которой он уже сжился, видимо) у него нет. К слову, язва - это чистая психосоматика и возникает у депрессивных, замкнутых людей, склонных очень много с себя спрашивать и во всех неудачах винить в первую очередь именно себя - они, как говорится, "едят себя поедом". А спрашивает с себя Джерри Ян очень много, постоянно двигаясь вперед: то он занимается пластикой и танцами, то учится играть на фортепиано, то учит языки - в первую очередь, японский и английский, что в будущем позволит ему сниматься и за рубежом, то полирует профессиональные навыки... Открывая свой собственный веб-сайт http://www.jerryyan.info/, он принимал самое активное участие в его создании. Он много занимается благотворительностью и призывает к этому своих поклонников, является послом благотворительного фонда "World Vision Taiwan". Путешествуя по Монголии, он усыновил ребенка - маленького мальчика по имени Балдан (я так понимаю, взял его на содержание).
Итак, вопросы о личном являлись темой табуированной - до тех пор, пока он не попал в цепкие лапки Сяо C. Несмотря на договоренность за сценой, первое, что она сделала, когда Джерри Ян занял место гостя, заявила, что в его праве выбирать, будет ли он сейчас честно отвечать на все ее вопросы или же продемонстрирует ей свое нижнее белье.
Если верить фотографиям, она вообще горазда мужиков похватать за "всякое". О_о
http://i046.radikal.ru/1012/fc/c57455562629.jpghttp://s012.radikal.ru/i319/1012/28/cb2af6c7a48e.jpg
Джерри Ян потерял дар речи, потом все закончилось беготней по сцене - в итоге неугомонная ведущая его все-таки поймала, после чего сообщила всему честному народу, что, пардон, трусы у него самые что ни на есть консервативные - серые с белой резинкой.
http://i055.radikal.ru/1012/9b/5caa81f0ca15.jpg*не хотела бы я оказаться на его месте. Ужас какой...*
На этом дело не закончилось: деморализовав собеседника, она приперла Джерри Яна к стенке (даже со-гости этого шоу не смогли прийти ему на выручку), и в итоге он признался, что прожил вместе со своей любимой девушкой несколько лет ("Два года", - подсказала всезнающая Сяо C), после чего они расстались, потому что он "плохо себя вел и был инфантилен"; что он любит смотреть романтические фильмы для взрослых, что никогда не подходит к зеркалу голым, потому что "не уверен в своем теле". На вопрос о росте своей возлюбленной он, тем не менее, отказался отвечать, прекрасно понимая, что если он признает, что она была выше 170 см (именно так и был сформулирован вопрос), то проще сразу сказать, что это Лин Чи Лин. Хотя, если верить словам менеджера Джерри Яна, то после разрыва с Ли Чи Лин он встречался с другой моделью.
Итак, когда имя Лин Чи Лин прозвучало перед многотысячной *женской* аудиторией, та просто онемела от удивления. Во-первых, публичные сердечные излияния в Японии не приняты. Во-вторых, всем было хорошо известно, что они если и возлюбленные, то только с приставкой "экс". В-третьих, Джерри Ян всячески обходил эту тему. В-четвертых, было известно, что Лин Чи Лин находится в зале - она была в Осаке на промоушне своего нового фильма ‘Red Cliff’ и пошла на концерт, чтобы поддержать "своего лучшего друга", как она его называла (в одном из ее интервью даже мелькнула фраза: "Мы вовсе не встречаемся - он мне как подружка!". На месте Джерри Яна я бы в этом месте повесилась на собственном галстуке, потому что если девушка называет молодого человека подружкой, ему ничего не светит даже если они останутся последними мужчиной и женщиной на планете).
Разумеется, сразу начались спекуляции, что это было - оговорка, недоразумение или же попытка вернуть назад любимую девушку. Хотя все вопросы с оговорками и недоразумениями пришлось сразу снять, поскольку прозвучали вполне конкретные слова: "Я очень люблю одного человека, и любовь никуда не делась... Я очень хочу видеть одного человека, но она уже ушла и встретиться нам больше не суждено... ...Если с вами это тоже случалось, пойте со мной - давайте будем вместе!"
Агентства обоих фигурантов давали туманные объяснения: агент Лин Чи Лин сказал, что они были очень заняты организацией мероприятий, связанных с выходом нового фильма, агент Джерри Яна посчитал причиной то, что тот говорил по-японски: "Видимо из-за акцента его просто не так поняли".
Так или не так, но до расставания оба давали поводы для слухов и сплетен: то они пропадали вдвоем на семь часов (после чего Лин Чи Лин говорила, что просто красила волосы и вообще - из-за съемок рекламы ей сейчас не до встреч, даже с лучшим другом. Джерри Ян после сказал, что если Лин Чи Лин так сказала, значит, так оно и было), то одновременно оказывались в Швейцарии, то собирались вместе поучиться в какой-нибудь стране, где китайская диаспора была бы не слишком велика (Лин Чи Лин опровергла эти слухи, сказав, что работа не позволяет ей брать такие долговременные отпуски, хотя "по чистой случайности", решив "повысить свое профессиональное мастерство", они отправились в одну и ту же страну), то, узнав, что Лин Чи Лин упала с лошади и сломала ребро, Джерри Ян бросал все и летел к ней (и был заснят входящим в ее дверь каким-то неугомонным папарацци). Тут надо отметить, что в то время ее официальным бойфрендом уже был другой мужчина - тайваньский бизнесмен по прозвищу Туалетный Принц (его бизнес связан с санитарно-техническим оборудованием, в частности, смывными туалетами), с семьей которого ее семья была дружна на протяжении чуть ли не нескольких поколений, которого она знала почти с детства и за которого потом и вышла замуж. Надо заметить, не без давления родственников, поскольку даже прессе было хорошо известно, что именно бизнесмена, а не звезду шоубиза ее мать предпочла бы видеть в виде зятя.

Говоря о ней, избранник заметил, что фанатам их взаимоотношений не понять: "Мы любим друг друга от всего сердца, и деньги тут совершенно ни при чем". Деньги немалые - его состояние оценивается приблизительно в 170 миллионов долларов. Он также добавил, что Лин Чи Лин всегда обсуждает с ним свои творческие предложения и роли, а держать свои отношения в тайне они решили для того, чтобы шумиха не мешала их работе.
Итак, Лин Чи Лин сначала называла Джерри Яна своим лучшим другом, потом этот термин исчез из ее лексикона: как-то она заметила, что, увы, жизнь идет своим чередом, и лучшие когда-то друзья однажды становятся друг другу совершенно посторонними. Но, в конце концов, она все-таки призналась, что действительно встречалась и Джерри Яном, и взяла вину за расставание, случившееся приблизительно в марте 2006 года, на себя, сказав, что недостаточно его уважала и слишком много болтала о вещах, о которых говорить не стоило.
"Кроме того, он целиком и полностью сфокусирован на своей карьере, - добавила она в другом интервью. - Теперь мы с ним - просто очень хорошие друзья".
Все попытки Джерри Яна дозвониться до нее и попытаться спасти рушащиеся отношения не увенчались успехом.
Девушку можно понять, ведь, по большому счету, роль Дао Мин С досталась ему не просто так. "Он очень похож на героя, с которого когда-то началась его карьера, - было написано в одной из посвященных ему статей, - обладает добрым сердцем, но выбирает очень странные способы продемонстрировать свою любовь".
К ним можно, пожалуй, отнести, в том числе, и якобы посвященную Лин Чи Лин фотосессию ко Дню Святого Валентина, где у него, как говорится, "все написано на лице". Эта фотосессия только подогрела слухи о расставании, которые усиленно пресекались менеджерами обеих сторон: "Полноте, а разве они когда-нибудь были вместе?" и "С настоящего момента ни на какие вопросы, касающиеся Лин Чи Лин, Джерри Ян отвечать не будет, чтобы никому не пришлось в голову упрекнуть нас в том, что мы пытаемся благодаря ей заработать какие-то дополнительные очки".
http://s42.radikal.ru/i096/1012/38/f015b7eab8e7.jpg http://i024.radikal.ru/1012/a6/eb02f229fbfbt.jpg
Не самые выразительные кадры, но уж что нашлось. Тоску в глазах вполне можно оценить.

Финал
Вернемся к тому, с чего начали. С детства люблю закольцованную форму
*...пройдут психиатры - салют StasyRed!*
Итак, после некоторого телемолчания весной этого года Джерри Ян порадовал фанатов новой драмой, сюжет которой я вкратце обрисовала в самом начале. Играет он там с Эллой, когда-то наповал меня сразившей в роли тайваньской "Мизуки" в тайваньской экранизации "ХанаКими". Впервые столкнувшись не только с таким жанром как теледрама, но и, по меткому выражению мужа, с "иным мимическим каноном", я с благоговейным ужасом взирала на барышню, которая делала перед камерой все, что хотела - веселилась, прикалывалась, корчила жуткие рожи, совершенно не заморачиваясь тем, как она при этом выглядит и... Да вообще ничем не заморачиваясь!
То ли за прошедшие годы иной мимический канон вплыл в мое подсознание, то ли по какой другой причине, но в очередной истории про Золушку и Ледяного принца Элла показалась мне на редкость милой, а материалы behind the scene отчетливо продемонстрировали, что это не только стиль ее игры, но и стиль жизни: веселить всех и веселиться со всеми, дружески подкалывать и играть, теребить, тискать, обнимать, утешать...
И Джерри Ян, который до сих пор никого и никогда к себе не подпускал, начал оттаивать не только в кадре, но и за кадром. Весь съемочный коллектив дивился, насколько он не похож на обычного себя - отчужденного, собранного и недружелюбного интроверта, когда рядом Элла. Позже в одном из интервью, посвященных этой драме, он сказал, что Элла - женщина, которая очень его изменила, "пожалуй, даже больше всех остальных". Взглянув удивленно приподнятые брови ведущей, он торопливо поправился: "Я имел в виду, работа с Эллой", чьи "дружелюбие, оптимизм, искренность" научили его "быть более открытым людям, не чураться их, доверять им".
О да. Во всяком случае, Эллу он чураться точно перестал: они с такой готовностью впускают друг друга во внутреннее пространство (гусары, молчать!), что испытываешь даже какую-то легкую неловкость :) Такая степень близости на ровном месте не возникает... ;)

Так или иначе, это дело Джерри Яна, а наша фанатская участь - желать кумирам счастья, здоровья и хороших ролей. Тогда и нам будет счастье.
А потому пожелаем Джерри Яну дальнейших успехов на всех поприщах. Включая личное. С кем бы он это поприще ни решил разделить :)
http://s52.radikal.ru/i138/1012/5f/b24cef6b31d2.jpg

Стыбрино ОТСЮДА

0

2

Джерри Ян!!!!!эт тот твой любимый тайваньский лапчка?))))ага он)))..... тот что играл в той кор "кухне",что я только-только досмотрела?канешн нет!!)))эхх тыыы....семпааайй!!)))))))лан-лан...он действительно лапчка кавайная)))тээкс...всю статью ща не читала...но потом почитаю обязательно....а пока ленькоооо)))....

0

3

хммм....СПАСИБО ^___________________^ http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/EmoAnime_1/36.gif

0


Вы здесь » Одесский Аниме Клуб - Animedessa » Кумиры » История Джерри Яна •