Одесский Аниме Клуб - Animedessa

Объявление


ОКАЭРИ ODESSA ANIME CLUB "ANIMEDESSA"



Для загрузки изображений, пожалуйста, пользуйтесь http://foto.radikal.ru


^___^ *____* ^___~ =^___^=


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одесский Аниме Клуб - Animedessa » Аниме » Bakemonogatari


Bakemonogatari

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как я погляжу, вас не часто радуют большими сочинениями и даже не думают кормить чем-то вкусненьким.
Надо менять дело и сегодня я вам расскажу про "Бакемоногатари". Произведение вызвавшее небывалый бум споров, дискуссий, свалок и просто срачей. Творение, которое перевело слово троллинг на новый уровень. Тайтл, который заставил ненавидеть и обожать себя тысячи людей. То о чем нельзя судить однозначно, как и обо всех работах Акиюки Симбо.
化物語 -соединило в себе всё это. Созданный взрыв "Монстразками" можно приравнять к жарким дебатам вокруг "Садов Грехов".
Но это всего лишь уныло мнение толпы и жиреющих провокаторов. И вот настал час, мне лично ознакомиться с баке.

0

2

Общие впечатление.
Я наконец-то понял Акиюки Симбо, нет он не наркоман, которому зарплату выдают веществами, ибо это режиссер нойтамины. Нет, он не жиреющий и троллящий глупых фанатов, ибо это режиссеры КиотоАнимейшен. И нет, он не распращавшийся с головой и отправивший в космос полуебок, ибо это режиссеры Гаинакса.
Он человек создающий авторское кино. Уникальное, специфичное, с налетом оригинальности и претензии. Ну и страдает всеми болезнями авторского кино.
Клише (САМОКОПИРОВАНИЕ) - банально но у каждого автора, если он не штампует шлак маскультуры, есть заезженные хода. Будь то Кустурица, Кламп или Айзек Азимов, в любом их произведении прослеживается красная нить. Вот и у Симбо это раскачивание из одной крайности в другую и узнаваемый стиль фантасмагории. Некоторым произведениям это подходит (Унылый Сенсей, Пани Пони Даш, Мария Холик), а некоторым нет (Вампирская Дамба, Негима). Но уже в баке Симбо начал экспериментировать и возможно мы увидим очередной НОВЫЙ виток его творчества.
Узнаваемый Стиль (фантасмагоричность) - то в чем обвиняют все авторские произведения. Они не понятны широкой публике, авторы желающие выделится производят, чего уже там кривить душой, наркоманский бред, который, могу поспорить, им тоже непонятен. За что авторов пинают и ненавидят ровно как холиют и возносят, будь-то школьник или зрелый анимуфаг, их хватате в обоих лагерях. Но если посмотреть с другой стороны, то это то что и развивает индустрию, ибо она сейчас погрязла в производстве штампованных вещей и цундере комбикормов.
Наполненность (стены текста) - зачастую авторское кино не стремится нас удивить красочными спецэффектами, красивой графикой, у этого кино просто нет на это денег. Поэтому основная нагрузка идет на атмосферу, антураж и диалоги. И конечно поколение пепси, которое употребляет эрзаци и прочтение книги видит как что-то невероятное и, слава всем богам, чем-то достойным уважения. И высидеть двадцать минут из которых 19 это просто начитка или показ текста. То да - это героический поступок. А если эрзац горьковат, то это не его отличительная черта, а его недостаток, но по крайней мере, так думает поколение пепси.

Так, что если отсечь все выше сказанное и смотреть на этот аниме тайтл, ни как на очередной комбикорм и конвейерную продукцию, а как на хорошее авторское кино. То Бакемоногатари если и не занимает наивысший пьедестал, то как минимум находится на уровне выше среднего.

0

3

Поговорим про качество.
Как известно у баке есть две ипостаси. Первая ТВ версия делалась каждая серия за неделю, ногой, подгоняемой сроками, ограниченная цензурой и бюджетом. И как любая студия, сяфт спустил весь бюджет на первую арку. А дальше рисовала новые серии маркером на холодильнике. Но не будь это шафт. Он выпускает ДВД и БлюРеи, не для набивки карманов, а для исправления своих ошибок и они, таки, исправляют; да и попутно набивают карманы баблом. Так, что мною была взята БлюРей версия и как оказывается не зря. Что меня и подтолкнуло на просмотр "Вампирской Дамбы" уже в БлюРей версии.
Я конечно не видел ТВ версию, но догадываюсь, что она состоит из крупных планов глаза главных героев, черных/белых/красных фонов, фонов с текстом и классической корейской анимации (см. экранизацию "Блич").

0

4

О фансервисе.
Вот тут я и не знаю, что писать. Если честно, то это выглядит так. Симбо запустил весь визуальный фансервис в первой арке, это оттолкнуло любителей глубокого смысла и аниме не про трусы. А после того как они сошли, ну, чтоб лишнюю вонь не создавали, то лишний фансервис ушел и остался лишь тот, что был по оригиналу.
Но, что на самом деле творилось в голове у Симбо останется загадкой. А бакемоногатари останется лидером по скоростному панцушоту, первое панцу было показано на шестой секунде первой серии.

0

5

Про сюжет.
Сразу надо отметить, что сериал снимался по ранобе, маленьким серийным новеллам с иллюстрациями. Как собственно и "Фамильяр нуля", "Меланхолия Сами-знаете-кого", "Добро пожаловать в НХК". Иными словами весь чарактер дизайн как обстановки, так и персонажей лежит на сяфте. Хоть я и не читал, пока что, ранобе, но могу сказать точно, что "детальными" описаниями вряд ли обладал оригинал. При первом взгляде на сюжет, прочтения анотаций и рецензий создается впечатления, что это очередной гаремник с закосом под "Розарио и Вампира" и тяготеющий к эталону "Тенчи". Но при детальном рассмотрении, оказывается, что это самая настоящая цундере-романтика, нет не комбикормная. Сенджогахара хоть и протаскивает Арараги-куна, но делает это любя и от всего сердца, а не по малолетней тупости, не разобравшись в своих чувствах. А остальные персонажи, хоть и появляются с целью вызвать вожделение и собственно его и вызывают. Но цель их совсем другая, проверить чувства Арараги-куна и убедить его окончательно, что "Он любит Хитаги-сан. Любит в ней все, нет ничего, что бы он не любил". Иными словами тяготее больше с столпу "О, Моя богиня" или даже "Назойливым Пришельцам", но больше по романтической линии. Иными словами сюжет состоит наполовину из тонкой школо-романтики, на четверть из мистики, на десять процентов из фансервиса различной величины и на пятнадцать из колких и едких слов Сенджогохары.
Сюжет подается под соусом "сяфт". Вначале ничего не понятно - потом нам показывают всех персонажей - завязка - основное блюдо - интрига - решение - и объяснение дурочкам, что же они увидели. По такой схеме нарисованы все арки.
Меня первые две арки не впечатлили, а вот потом зацепило, так зацепило. Сериал пошел на славу. А последняя 12 серия зацепила за душу, ну, не сама серия, а последняя сцена. Где Арараги-кун и Хитаги-сан лежат вместе взявшись за руки и обсуждают свои взаимоотношения. А потом эндинг.
Собственно этим меня и взяли, классным эндингом. Вот, что характерно, в других произведениях, эндинг не цепляет вообще, произвидения в которых он мне хотя бы понравился, можно пересчитать по пальцам. А здесь, и музыка, и стилистика, и содержание - всё создает отличную композицию бьющую точно в цель. Когда я увидел чарактер дизайн из эндинга, у меня аж слёзы навернулись и я начал просить Могучих Богов, чтоб хотя бы одна серия была в такой стилистике. Я или плохо просил, или боги таки мне не услышали, такой серии я не увидел.
После 12 первых серий идут три серии спешиалов, которые завершают арку "Кошки Цубасы". Которая началась в 12 серии, но была прервана витком отношений Сенджогахары и Арараги и первой точке с запятой в произведении "Бакемоногатари". Так, что чисто теоретические первые 12 серий можно считать законченным произведением и ждать нового витка "Монстразок" или идти читать ранобе.

Дальше я разберу каждого персонажа и немного пройдусь по сюжетной составляющей.
Кто уже это видел может присоединится к дискуссии, а не желающим наделать себе спойлеров предлагается остановиться прямо здесь.

0

6

Арараги Коёми. Он же Арараги-кун, Коёми-нитян, Арараги-семпай, Нисама, Одноглазый Джо, бывший вампир.
Итак, что нам известно о этом персонаже.
Нам точно известно, что у него всегда прикрыт один глаз, есть ахо, он бывший вампир, он любит Сенджогахару и является добрым и милым принцем, который всегда её спасет.
Можно было написать, что он ОЯШ, но, НО! Хоть он и японец и ходит в обыкновенную школу, ОЯШем не является. В отличие от всяких Синдзи, он не плачет и стенает на жизнь и даже не прогибается под трудностями и преградами. Он мужественно встречает жизнь, берет её проще и такой как она есть. Ставит перед собой цель и главное достигает её, вне зависимости от того насколько труден и крут путь наверх. Он не принимает помощи окружающих, и тут виновата не его самоуверенность, не его слабость, даже причина не в том, что он хлюпик. А в том, что он очень добрый и отзывчивый. Его доброта по всеобемлимости, может соперничать только с добротой Белданди-самы.
Неизвестно, что толкает его на самопожертвование, может наличие мнимого бессмертия, возможно, что он сам попал в такую ситуацию. Может просто психоз и невроз. Но он такой каким есть, маленький принц помогающий всем. И надо брать его проще.
По романтической линии, он тоже выделяется из толпы ему похожих школьников. Он не тормозит, не разводит нюни, не мучает себя вопросом в течении ста с чем-то серий "люблю я её или нет", не занимается шатание по гарему, а целенаправленно "развивает" отношения с Сенджогахарой.
Пусть он не GARен, как Симон и Камина, пусть из него не прет энергия и сила, пусть он всего лишь слабый пост-вампир с большим, добрым и любящим сердцем. Но он ГАРен, ГАРен по своему, уникально, он выделяется из толпы клонированных ОЯШей и героев романтических аниме тайтлов. И вот поэтому он заслуживает как минимум уважения и восхищения.

А теперь о главном. Почему после столь хвалебного рекомендательного письма, Арараги-кун, не лежит у меня в фаворитах и не достоин слова эталон. Да очень просто, я считаю, что плохого аниме не бывает, бывает лишь, то что тебе нравится или не нравится. Иными словами Одноглазый Джо вызывает у меня отвращение, так как став вампиром, получив бессмертие и силу, он возненавидел это и возжелал стать прежним. Обыкновеным, серым, скучным школьником. Меня не интересует по какой причине он это сделал. Но именно за это я его презираю. Ведь если он бы стал циничным вампиром, использующим свою силу себе на корысть, я бы таки кого-то подвинул в фаворитах и добавил его.

Собственно вот такой он Арараги-кун.

0

7

Сенджогахара Хитаги. Она же, Хитаги-сан, Цундере-чан, Девочка-канцтовары.
По определению самого Арараги она является цундорой, и ОЯЕ что это такое. Но по своему поведению она хоть и похожа на цундере, оной не является. Скорее всего волевой девушкой, пытающейся казаться сильной, с язвительным и злопидерным характером; и очень трудно понять о чем она думает в данный момент и что скажет в последующий. Если абстрагировать и обобщать, то это такой табито-сан в юбке.
Но будь я бы действительно женским персонажем был бы какой-то генки шлюховатой наружности.

В чем сыр-бор с Сенджогахарой? А суть такова.
Не так давно, бедная девочка заболела тяжелой болезнью и её мать решила обратиться к Богу. И попав в руки секты, отдала всё непосильно нажратое имущество. А после того как дочь "чудодейственным" образом "исцелилась", немудрено девочка хотела жить, а некоторые врачи знают свое дело. мать по просьбе главы секты решила отадь доцю, на ритуально сношение с оным. Был скандал, драка и развод. Невинность таки Хитаги уберегла. После этого последовал дебют на беговой дорожке и лавры победы. высокая успеваемость и жизненный успех на Японский манер. Но что-то пошло не так, сожалея о прошлом, Хитаги встречает краба, и отдает ему всю тяжесть своего сердца и воспоминаний, но вместе с тем теряет весь свой вес. Ну не весь, она весит всего пять килограмм. что аномально при её росте. но это не сломило Хитаги и она продолжила своё путь к успеху.
Если бы в роковой день, не подскользнулась на банановой кожуре, и прямо не впархнула в руки к Арараги-куну. С этого момента можно считать, что Каёми влюбился в Хитаги.
Хитаги решила напугать до усрачи Арараги-куна, угрожая ему канцелярским ножом и степлером, засунув предварительно их ему в рот. Наговорив гадости и пообещав забрать его жизнь, если он что-то где-то скажет лишнего она отправилась восвояси, пробив Каёми губу степлером для пущей убедительности.
И все бы шло по плану, если бы в этот роковой момент, добрый и милый Арараги-кун, не решил бы помочь Сенджогахаре победить проклятье. И не предстал бы перед её очами с этим предложением.
С момента признания, что он является бывшим вампиром, можно считать, что Сенджогахара в него влюблена.

А дальше нас ждут очень интересные отношения между Арараги и Сенджогахарой. Верховодить в них начинает Хитаги, постепенно подталкива его к тому идеалу, которой она себе представляет. Постепенно перекладывая инициативу на плечи Каёми. Их ждем множество интересных ситуаций, они пройдут через трудные испытания, а события будущего их сблизят. И обо поймут, что по настоящему любят друг друга. А кульминацией перед антрактом станет последняя сцена 12 серии.

Вот такой вот персонаж Хитаги-сан.

0

8

Кучибики Маёй. Потерявшаяся улитка/корова, девочка-ранец, лоля
Весьма неоднозначный персонаж, смысл её появления непонятен, а символизм тем более. А может и нет его, смысла этого. Персонаж появляется на день матери, вернее на день родителей. Какая-то японская традиция когда дети благодарят своих родителей. Обладая комплексами и будучи инфантильным подростком, Арараги-кун покидает родной дом и решает посетить близлежащий парк. Где его и находит Сенджогахара Хитаги, несколькими стенами текста позже и отпосылками к Драгонболлу. Оба замечают лолю, которая выглядит потерявшейся. Так, как Хитаги-сан отказалась общаться с ней, на переговоры пошел Арараги. Не найдя общего языка с жертвой, он не долго думая натурально избивает её. И только после этого они втроем при помощи Ойши-сана. принимаются за решение мистической проблемы Маёй.

Собственно, что это за персонаж. Во-первых она лоля. "С самыми лучшими формами в классе", - по её собственному заверению. Обладает нахальным и вздорным характером, протаскивает Арараги-кун коверкая его имя, боится Сенджогохары и опасается всех остальных женских персонажей, из-за чего постоянно прячется. Таскает с собой ВОТ ТАКОЙ рюкзак с непонятным содержимым. Была расколдована Арараги-куном.

Дальнейшие её появления нелинейны и носят собой или вспомогательный характер (рояль в кустах), или фансервисный (см. 13 серию).

0

9

Камбару. Кохай.
Кохай Арараги-куна и Сенджогахары. Любящая всем сердцем и телом госпожу Сенджогахару, что готова пойти ради близости с ней на всё. В том числе и воспользоваться загадочной, сушеной, обезьяньей рукой. Что она и делает, а расхлебывать последствия желания придется Арараги-куну. Хотя завершающий аккорд останется за Сенджогахарой, которая спасет своего принца и расставит все точки над ё в отношениях со своим кохаем.

Персонаж представляет собой гиперактивную генки, шлюховатой наружности и поведения, сексуально озабоченная до кончиков волос, любит до зубной боли, том-боит в велосипедных шортах и увлекается юри и яой изданиями.
Всячески намекает на то, что готова регулярно отдаваться и служить наложницей Арараги-куну в обмен на Сенджогахару и естественно получает отказ, каждый раз. Чего только стоит её фраза "Я хочу стать уке для твоего семе".
Но учитывая всю её социальную деградацию, она является первой спортсменкой на беговой дорожке и весь дружелюбной особой.

0

10

Сенгоку.
Шлюха номер один в интернете. Нет, серьезно. Привлекает свои исключительно невинным характером, не детскими формами (где вы их в аниме, хоть раз видели?) и черезмерно писклявым голосом. Обладает комплексом старшего брата, шликает на Каёми-ничана. Из-за своей робости и крайней неудачи была проклята причем дважды.
И как вы думаете кому придется снимать проклятье?
Верно Арараги-куну, конечно не без помощи Ойши-сана.

Пока нагрузка на этого персонажа непонятна, но скорее всего она примет участие в следующих эпизодах второго сезона. но пока она просто мило занимает свое эфирное время и четко отрабатывает фансервис для сестролюбов, а да простите имоутолюбов.

0

11

Цубаса. Староста-тян, Саваренеко.
Няха-ха-ха-ха, нинген. Нравится мне этот персонаж, но исключительно во своей второй ипостаси. А так самая обыкновенная староста. Средней красоты, меганеко, неко, отличница, спортсменка, комсомолка и просто хороший человек. Прелесть, а не девушка. Но все это ширма за которой скрывается личностный конфликт и проблемы с семьёй. И жила бы она долго, хотя нет, не долго и сломалась бы в один день, подсела на иглу и умерла бы в героиновом приходе.
Если бы, всюду оно это "если бы", если бы Цубаса и Арараги-кун вместе не похоронили белую кошку, которую сбила машина. И маленькой Цубасой овладел дух Саваренеко и когда стресс и депрессия Цубасы готовы её убить, в ней просыпается эта кошка. Сама девочка преобразовывается в непонятного, но милого йокая, цель которого очевидна - побороть стресс хозяйки. А снимает его она весьма незаурядным способом, поглощая жизненную энергию людей, путем прикосновения к ним.
Она стала последним персонажем, который помог убедить Арараги-куна, что он действительно любит, любит точно и окончательно Хитаги-сан. Она стала последним персонажем, с которого снял проклятие Арараги-кун, в первом сезоне Бакемоногатари. И первым - с которого Арараги-кун снял сам.

На этом и заканчиваются главные действующие персонажи.
Дальше я немного пройдусь по второстепенным.

0

12

Ойши-сан.
Тип скверной наружности и скверного характера, специалист по сверхестесвенному, держит консультацию по снятию проклятий. Затребовал сумму в пять миллионов йен за снятия проклятья с Арараги-куна. Живет в заброшенном доме, с тенью древнего вампира, которая имеет образ маленькой девочки.
Ходит в расстегнутой гавайке, шортах, носит геты и перевернутые кресты.
Одним словом воплощение лавочника из волшебного магазина.

Шинобу.
Тень древнего вампира, который и обратил Арараги-куна. Так как арка про самого Арараги-куна и про то, что в действительности произошло той весной - отсутствует. Нам остается лишь догадываться, что их связывает и чем они обязаны друг другу. Выглядит она как маленькая девочка дошкольного возраста, на ней нет ничего кроме шлемофона с очками и ситцевого ванписа. Персонаж загадка с 15 серии живет в тени Арараги-куна.

Имоуто.
Отличился и тут наш одноглазый Джо. В отличие от остальных героев аниме и простых школьников, у него не одна младшая сестра, а целых две. Показывают их мимолетом, о их назначении можем только догадываться, но если верить Чеховским заветам, выстрелить должно.

Вампиры.
Всплывают два или три раза за серию. Показывают пару секунд и то мимолетно. Пока остается загадкой в каких они отношения с Арараги-кунум.

Отец Хитаги-сан.
Вез дочь и Арараги-кун, на их первое свидание. Молчалив, усерден, любит свою работу и отдается ей целиком, готов помочь осколкам семьи, только не знает как. Ему принадлежит один монолог с Арараги-куно. Больше мы от него ничего не услышали.

Случайные прохожие, школьники и прочие непеси.
Отсутствуют. Ну, как бы есть, но их как бы нету.
Иными словами "бакемоногатари" - идеально подходит для постановки на сцене. Чего я и жду. главноее, чтоб н е было убого мюзикла, как с Бличем или Утеной.

0

13

За сим у меня все. Дискуссию, диспут, консилиум, срач и просто беседу - объявляю открытым.
ВОТ ТАК надо рассказывать про свой любимый аниме сериал, господа. И так оживляют форум.

0

14

Я тебе говорил, всем как всегда.

0

15

assatsek
Теперь я убедился вэтом наглядно.
Что ёмкая фраза вызывает большее обсуждение, чем большая книга.
Ибо литература, вновь становится уделом избранных.

0


Вы здесь » Одесский Аниме Клуб - Animedessa » Аниме » Bakemonogatari